Осень у порога

Лето подошло к концу. Впереди холода, дожди и авитаминозы. А там и зима не за горами. Это значит, что пора менять план косметического ухода.

В данном вопросе начало осени мало отличается от лета – сентябрь ещё богат теплом, а также свежими овощами и фруктами. Но вскоре витаминов и солнечного света станет меньше, зато холодные ветра и первые морозы потребуют более внимательного отношения к внешности. А уж когда включится центральное отопление, настанет самое время для увлажнения и усиленного питания своей кожи. И так до самой весны!


девушка с осенними листьями

В этом блоге мы хотим не столько предложить нечто новое, сколько напомнить о старом. К сожалению, даже полезная информация со временем забывается. Иногда думаешь: «А что же я про эту маску совсем забыла! Ведь хорошее было средство. Почему я её не делаю?..» Для подобных случаев мы и написали данную статью.

Фрукты, овощи, зелень

В сентябре ещё много свежих овощей и фруктов. Однако смена сезонов диктует свои правила, кое-что приходится менять.

Любители косметики из свежих огурцов «с грядки» могут заменить их кабачками. Просто нарежьте кабачок тонкими полосками и наложите на лицо точно так, как вы накладываете дольки огурцов.

Свежая клубника уже давно сошла, а мороженая (увы) не имеет такой косметической ценности, она годится для кулинарии, но будет малополезна в уходе за кожей. Однако те, кто любит маски из клубники, сегодня могут заменить их масками из винограда. Надкусите несколько виноградин и протрите соком и мякотью лицо и шею. Эффект будет тот же, что и от клубничной косметики.

На смену свежим огурчикам-помидорчикам приходят овощи и фрукты, ориентированные на долгое хранение:

  • лимоны и апельсины;
  • яблоки;
  • картофель;
  • лук;
  • капуста (в т.ч. квашеная);
  • морковь;
  • тыквы и проч.

О некоторых мы уже рассказали на нашем сайте. О других обязательно расскажем. Для перехода к тому или иному продукту воспользуйтесь нашим Списком.

Свежую зелень придётся заменить сухими травами. Тем не менее, травяные настои и отвары актуальны в любом сезоне не только как косметическое, но и как лечебное средство. А спиртовые настойки, сделанные вами летом из свежих плодов и трав, способны храниться всю зиму. Не забывайте о них.


травы в косметологии

Универсальное молоко

Ещё один продукт, актуальный в любое время, - молоко. Как мы упоминали в этом блоге, молоко по своему составу способно заменять питательный крем. Это особенно важно в осенне-зимний период.

Активно включайте молоко (и все виды кислого молока) в маски и лосьоны. Молоком можно просто протирать кожу, умываться, смягчать воду. Даже сухое молоко станет прекрасным средством ухода – просто разведите горсть в наполняющейся ванне. Молочные продукты не только питают и смягчают, но даже восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожных покровов. Для этого нанесите на лицо любой кисломолочный продукт за 5-7 минут до основного умывания. После этого жёсткая водопроводная вода покажется вашей коже не столь агрессивной.

О способах смягчения водопроводной воды мы специально писали в этой статье. Молоко – один из таких способов.

Яйца, крупы, масла

Крупы имеются на любой кухне. В первую очередь, конечно, следует обратить внимание на овсянку и продукты из неё вроде толокна или овсяного молока. Также в осенне-зимний период в дело пойдут средства с мукой. И не забывайте об орехах, ведь мука может быть сделана из чего угодно. Например, из миндаля.

Яйца – один из древнейших способов ухода за внешностью. Средствам на основе яиц мы посвятили целых три блога. Данный продукт тоже актуален в любом сезоне.

Также в холодное время наступает звёздный час масел. Жирные и эфирные. Кулинарные и косметические. Используйте их в масках для лица и тела, для удаления макияжа, для массажа, для питания волос. В частности, в холода полезна масляная процедура, которую мы описали в этом блоге. Она особенно рекомендована обладателям сухой и увядающей кожи.

«За кадром»

Не обходите своим вниманием продукты, которые обычно не рассматриваются как косметические (или о них просто забывают):

  • майонез;
  • шоколад и какао;
  • хлеб (чёрный и белый);
  • желатин;
  • сахар;
  • соль;
  • уксус;
  • кофе.

И, конечно, алкогольные напитки вроде коньяка, водки, бренди, пива и красного вина.

Всё это не только съедобно, но и служит поддержанию красоты. Не говоря уже о том, что хлебобулочные изделия и сладости являются натуральными и доступными антидепрессантами, что также актуально в унылое время года (об алкоголе аккуратно умолчим:))


осень

Итак, свежие овощи, фрукты, соки и зелёные травы остались в прошедшем лете, но их есть чем заменить. Однако мы не упомянули, пожалуй, о самом важном продукте.

Незаменимый мёд

Вторая половина лета и начало осени – пора свежего урожая мёда. Самое время запасаться им на всю зиму. Хотя, как мы писали в этой статье, в правильных условиях мёд способен храниться до 2-х лет, не утрачивая своих свойств.

В принципе, первый мёд появляется уже весной, как только начинает хоть что-то цвести и расти (вспомним известное словосочетание «майский мёд»). Однако в жаркие дни маски на основе мёда слишком тяжелы. Они тают на лице, кожа под ними может потеть, что не способствует её оздоровлению. К тому же, в период свежих овощей и фруктов витаминов и так достаточно.

В холодное время дела обстоят наоборот – кожа нуждается в питании, смягчении, а то и в лечении. Ей не хватает бархатистости, нежности, упругости. Все эти проблемы способны решить маски и лосьоны на основе мёда. Осенью и зимой обязательно включите мёд в арсенал своих косметических средств. Если, конечно, у вас нет на него аллергии.


мёд

В общем, с октября месяца переходите на зимний стиль ухода за кожей и волосами. Не бойтесь экспериментировать с продуктами. Ведь приготовление лосьонов, масок, скрабов и ванн в этом плане мало чем отличается от экспериментов с новыми кулинарными рецептами. Выбирайте то, что вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте в следующем блоге: