Арахисовое масло для кожи

Когда речь заходит о косметической ценности арахиса, то имеется в виду, прежде всего, арахисовое масло. Продукт полезный, но непростой.

Содержание:

Масло или паста?

Предосторожности

Рецепты


Арахис


Масло или паста?

Данный продукт часто путают с арахисовой пастой. Это происходит потому, что в обоих случаях используется одно и то же слово «масло». На самом деле, то, что намазывают на тосты, – это паста. Кстати, такое питание на удивление менее калорийно и более полезно, чем тот же хлеб со сливочным маслом. Но, конечно, при условии, что паста изготовлена из натуральных компонентов.

Готовится она путём тщательного перемалывания орешков. В процессе перемалывания из них выделяется масло, которое превращает молотые орехи в вязкую жирную массу. Её по желанию можно дополнить солью, сахаром или мёдом.

Непосредственно само арахисовое масло похоже на обычное растительное. Оно тоже активно используется в кулинарии и, конечно, в косметологии. Подробнее о разных кулинарных и косметических маслах читайте здесь.

Благодаря наличию жирных кислот и обилию витаминов, арахисовое масло улучшает тургор, а также восстанавливает кожу после повреждений. Поэтому оно особенно интенсивно применяется в антивозрастных кремах и масках.

Предосторожности

Использование арахисового масла в домашних условиях сопряжено с определёнными тонкостями. Во-первых, арахис сам по себе является довольно распространённым аллергеном. Поэтому наше традиционное предупреждение в данном случае особенно актуально:

Прежде чем использовать средства на основе арахисового масла, удостоверьтесь в отсутствии аллергии на данный продукт!

Подчеркнём, что речь идёт именно о косметическом использовании масла. Вы можете спокойно употреблять орешки в пищу, но это не гарантирует, что ваша кожа так же хорошо перенесёт арахисовое масло при наружном применении. Пожалуйста, следите за своими реакциями, проведите предварительную кожную пробу на запястье или на тыльной стороне предплечья. Подождите реакции в течение 36 часов.

Ещё одна тонкость связана с распространёнными советами по домашним арахисовым маскам. В частности, масло рекомендуют смешивать с другими маслами, в т.ч. эфирными (бергамота, грейпфрута и проч.). Мы бы не советовали экспериментировать с такими смесями в домашних условиях, т.к. риск негативных реакций в данном случае сильно возрастает.

Кроме этого, арахисовое масло часто рекомендуется в т.н. «масках от прыщей». К подобным рецептам нужно всегда относиться с осторожностью. Не существует заболевания под названием «прыщи». Прыщ – это лишь обобщённое наименование для некоторого небольшого воспалительного образования на коже. Если вы не знаете причину воспаления, то радикальные средства типа арахиса могут лишь усугубить ситуацию. Пожалуйста, будьте осторожны.

Рецепты

Предлагаем несколько вполне деликатных рецептов. Если арахисовое масло воспринимается вами без негативных последствий, то маски на его основе могут стать хорошим вариантом для ухода за сухой кожей, а также увядающей кожей любого типа.

1

Со сметаной

  • масло арахиса
  • сметана

Смешать ингредиенты в пропорции соответственно 1:3. Через 20 минут снять маску ватным тампоном. Умыться сначала тёплой, а затем прохладной водой.

2

С травами

  • масло арахиса
  • настой ромашки или крапивы

Смешать ингредиенты в равных количествах. Для сухой кожи больше подойдёт ромашка, для жирной – крапива. Получившимся масляно-травяным составом пропитайте марлю и наложите на лицо на 15-20 минут.

Как готовить настои и отвары, читайте в нашем специальном блоге на эту тему.

3

С белком и простоквашей

  • масло арахиса
  • простокваша
  • белок

Масло и простоквашу смешать в равных количествах (например, по 1 столовой ложке того и другого). Белок предварительно взбить и затем добить в маску. Данный рецепт адресован обладателям жирной кожи.

Маска может растекаться, поэтому её рекомендуется наносить слоями или же пропитать составом марлю, которую затем наложить на лицо. Какие существуют виды масок и как их правильно накладывать, мы описали в нашей специальной статье. Кликните по картинке, чтобы перейти к данной публикации:



4

С яблоками

  • масло арахиса
  • яблочное пюре

Мякоть свежих яблок смешать с маслом и нанести на лицо не долее, чем на 15 минут. Рецепт адресован обладателям жирной кожи. Если ранее вы не пользовались яблочными средствами, рекомендуем начинать с некислых сортов. Осторожно: маска может вызывать негативные кожные реакции, особенно у чувствительной кожи.

5

С овсянкой и желтком

С арахисовым маслом можно сделать традиционную маску с овсянкой. Для этого понадобится:

  • масло арахиса
  • овсяные хлопья
  • желток
  • горячая вода

Овсяные хлопья потолочь или слегка помолоть (мелко не нужно). Залить небольшим количеством горячей кипячёной воды, чтобы хлопья набухли и настоялись до состояния вязкой кашицы. Желток растереть и ввести в почти остывшую овсянку. Добавить масло и всё тщательно перемешать. Маска наносится на традиционные 15-20 минут. Если кожа очень сухая, воду можно заменить молоком.

6

Для волос

Масло арахиса используется и для ухода за кожей головы. Считается даже, что маски на его основе ускоряют рост волос.

Такая процедура делается по тому же принципу, что и все масляные маски для волос: нанести чуть тёплое масло на кожу головы, распределить по волосам, утеплить голову, подержать 40 минут, смыть.

Также рекомендуют добавлять несколько капель арахисового масла в обычный шампунь во время мытья головы.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая публикация: