Сода для лица и тела

Мелкокристаллический порошок белого цвета, который называют то «пищевым», то «питьевым». Сегодня рассказываем о соде в косметологии.

Содержание:

Сода в косметологии

Важное о содовых средствах

Рецепты с содой


Питьевая сода

Гидрокарбонат натрия, натрий двууглекислый, пищевая сода, питьевая сода - всё это относится к одному продукту, который в промышленности идёт под рубрикой «пищевая добавка». Если посмотреть, что обычно производители пишут на упаковках с содой, мы увидим приблизительно следующий текст: «Применяется в пищевых продуктах в качестве регулятора кислотности, антислеживаюещего агента и разрыхлителя». Но это слишком мало и туманно, чтобы описать все функции и характеристики данного продукта, который в полном смысле слова можно назвать незаменимым.

В быту сода используется и в кулинарии, и в санитарно-гигиенических целях. Дешевизна, доступность и неограниченный срок годности делают это вещество практически универсальным. Мы постараемся охватить лишь малую часть диапазона применения соды. Конечно, будем говорить об её использовании в домашней косметологии.

Сода в косметологии

Пищевая сода на удивление часто используется в косметическом уходе, причём для разных целей:

  • для смягчения воды;
  • в масках и скрабах;
  • для обезжиривания и обеззараживания;
  • в уходе за зубами и полостью рта.

Сода нормализует рН-баланс, очищает и делает кожу мягче, обладает неплохими отбеливающими свойствами. Представляя собой порошок, состоящий из множества мелких «песчинок», сода также обладает абразивными способностями, поэтому часто используется в скрабах для лица и тела, а также в зубных пастах.

Кроме этого, средства, включающие соду, дезинфицируют и размягчают загрубевшие участки, поэтому она эффективна при лечении застарелых мозолей и трещин.

Содовый уход особенно рекомендован для жирной, лоснящейся и нечистой кожи. Для кожи нормального типа содой можно пользоваться периодически. А вот обладателям очень сухой и гиперчувствительной кожи содовые маски могут не подойти. Но подчеркнём, что речь идёт именно о масках. Если вам нужен мягкий скраб или ваша цель – уход за ногтями или загрубевшими локтями и стопами, вы можете использовать соду по данному назначению независимо от своего типа кожи.


Сода для кожи

Важное о содовых средствах

1. Прежде чем использовать то или иное средство, убедитесь в отсутствии негативных реакций. Проведите предварительную кожную пробу на ограниченном участке, подождите не менее 36 часов.

2. Если вы почувствуете дискомфорт вроде жжения или пощипывания, сразу удалите средство. Следите за своими ощущениями.

3. Используйте содовые скрабы и маски не чаще 1 раза в 10 дней и не превышайте указанных в рецепте дозировок.

При слишком частом и обильном использовании соды можно получить обратный эффект – сухость кожных покровов и серьёзные раздражения.

4. Не используйте содовые средства в районе глаз.

5. Обратите внимание, что маски с содой наносятся на 10, реже - на 15 минут. Не держите их дольше.

6. Не оставляйте содовые средства на коже. После процедур тщательно ополосните кожу.

Рецепты с содой

Сода способствует глубокому очищению. Дополнительные ингредиенты помогают усилить полезное действие соды или нивелировать её «побочные эффекты» (как, например, сливки в рецептах для сухой кожи). Но если мы не нуждаемся в радикальной чистке лица, сода способна сделать комфортным даже простое умывание. С её помощью обычно смягчают жёсткую водопроводную воду. Об этом наш первый рецепт.

1

Сода для смягчения воды и загрубевшей кожи

Всё просто: разведите немного соды в тёплой водопроводной воде. Этот способ заменяет кипячение, но не только…

Сделайте воду около 40°, налейте в глубокую миску или небольшой таз, добавьте ½-1 столовой ложки соды. Подержите в этой воде чистые стопы или поставьте в миску локти.

Такая процедура размягчит грубую кожу локтей или пяток. Подержите 20 минут, протрите загрубевшие места губкой, мочалкой или пемзой. Затем ополосните чистой водой и смажьте кремом.

Совет: Как можно ухаживать за кожей рук с помощью обычных продуктов? Об этом у нас есть специальная статья. Кликните по картинке, чтобы к ней перейти:



2

Для укрепления ногтей

  • ½ столовой ложки соды
  • 5 капель йода
  • 0,5 л воды

В тёплую (но не горячую) воду добавьте соду и йод, размешайте. Опустите кончики пальцев, подержите 20-25 минут. Ополосните руки, нанесите свой обычный крем для рук или ногтей. Процедуру нужно поделать курсом 1 раз в неделю.

3

Дезинфицирующий состав для кожи

Состав делается из приблизительного расчёта:

  • ½ чайной ложки соды
  • 1-2 столовых ложки мыльной пены

Массируйте лицо и тщательно смойте тёплой, а затем прохладной водой. Такой способ очищает лоснящуюся и нечистую кожу.

Вариант состава: добавьте к этой же смеси ½ чайной ложки мелкой поваренной соли. Воздействие скраба станет более интенсивным. Этот рецепт часто рекомендуется как способ борьбы с т.н. «чёрными точками». Его лучше использовать локально, а не на всём лице. Избегайте попадания в глаза.

4

Скраб с мукой

  • 1 чайная ложка соды
  • 1 столовая ложка муки
  • вода

Смесь слегка разбавить тёплой водой (можно водопроводной), чтобы она приобрела вязкую консистенцию (но не жидкую). Массировать лицо или тело во время умывания. Такое средство может подойти сухой коже, если она не гиперчувствительна.

5

Скраб с солью и маслом

  • 1 чайная ложка соды
  • ½ чайной ложки мелкой поваренной соли
  • оливковое масло

Смешать соду с солью и добавить масла до получения пастообразного состояния. Этой смесью аккуратно массировать кожу. Масло делает средство не столь агрессивным, однако будьте осторожны при использовании на лице.

6

Скраб с солью и сливками

  • 1 столовая ложка соды
  • ½ столовой ложки мелкой поваренной соли
  • ½ стакана жирных сливок.

Этот известный рецепт используется для лица или всего тела.

7

«Зубной порошок»

  • сода
  • мелкая соль

Ингредиенты смешать в пропорции соответственно 3:2. Используйте для чистки зубов. Но будьте осторожны – не повредите чувствительную зубную эмаль, не злоупотребляйте этим методом. Достаточно проводить такую процедуру 2-3 раза в неделю.

Какие ещё продукты помогают ухаживать за полостью рта? Кликните по картинке, чтобы перейти к статье на эту тему:



Теперь несколько масок, включающих в свой состав соду.

8

Маска с овсянкой

  • сода
  • 2-3 столовых ложки овсянки
  • горячая вода

Овсяные хлопья смолоть и слегка запарить горячей кипячёной водой до получения вязкой кашицы. Для этого дайте овсянке немного постоять, набухнуть. Подливайте воду, если овсянка получается суховатой. В готовую и почти остывшую овсяную смесь добавьте щепотку соды. Нанесите на предварительно умытую кожу лица и шеи, подержите не дольше 10 минут, потом помассируйте кожу и тщательно смойте сначала тёплой, а затем прохладной водой. Это очищающая и слегка осветляющая маска для нормальной и жирной кожи.

9

Маска с мёдом и молоком

  • ½ чайной ложки соды
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1-2 столовых ложки молока

Мёд лучше брать молодой (т.е. ещё не засахарившийся) или же растопить его на водяной бане (но не доводите до горячего состояния, ни в коем случае не перегревайте мёд). В растаявший мёд добавить молоко и соду. Для сухой кожи можно взять жирные сливки. Такая маска питает и освежает кожу, делает её светлее и чище. Держите не долее 15 минут, для сухой кожи – не долее 10 минут.

10

Маска с мёдом и желтком

  • ½ чайной ложки соды
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 желток

Желток предварительно растереть. Смешать ингредиенты и наложить на лицо максимум на 10 минут. Маска предназначена для сухой и нормальной кожи.

11

Маска с маслом и сахаром

  • сода
  • сахарный песок
  • оливковое масло

Соду и мелкий сахарный песок взять в соотношении 1:2. Содово-сахарную смесь разбавить маслом до получения пастообразного состояния. Держать на лице не дольше 10 минут. Эта маска ориентирована на обладателей нормальной или жирной кожи. Она очищает, питает и выравнивает цвет лица.

Выбирайте то, что Вам подходит, и будьте здоровы!

Следующая публикация: