Карамбола - экзотический фрукт для красоты и здоровья

К началу лета всё чаще мечтается о чём-то ярком, весёлом и экзотическом. Карамбола – продукт для яркой жизни и летнего ухода за нашей кожей.

Карамбола – вечнозелёное дерево высотой не более 5 метров. Цветёт изысканными сиреневыми соцветьями, а затем даёт очень интересные плоды, которым и посвящена данная статья.


Карамбола. Что это?

Это растение распространено довольно широко: в Латинской Америке, в Австралии, Индии, Израиле, на Филиппинах, в Малайзии, в Западной Африке и ещё в ряде регионов по всему земному шару.

Но, конечно, в наших широтах это явление чисто экзотическое. Мы можем иметь дело только с привезёнными плодами, которые не просто съедобны, но даже очень популярны в перечисленных странах.


дерево карамболы

Такая популярность объяснима: карамбола обладает большим количеством полезных веществ, применяется в медицине и косметологии, а также используется в приготовлении широкого ассортимента блюд - от мясных приправ, маринадов и салатов до десертов и коктейлей. И, конечно, употребляется в пищу в чистом виде. Плоды могут использоваться даже просто в качестве украшения для различных блюд. В разрезе они похожи на звёздочку. Отсюда другое название данного фрукта – starfruit.


коктейль с карамболой

Пожалуй, самое неблагодарное занятие – описывать вкус словами. Кто-то сравнивает кисло-сладкий вкус карамболы со сливами и виноградом. Кто-то, видимо более прозаичный, уверяет, что starfruit похож на обычные яблоки или даже крыжовник. И уж совсем прозаики сравнивают карамболу со свежим огурцом. В общем, получается как в старом анекдоте: «похоже на закат, только зелёное». Самый простой выход – попробовать самостоятельно.

Зрелые плоды карамболы должны иметь гладкую шкурку и утолщённые, чуть покоричневевшие рёбра. Зеленоватый плод считается неготовым к употреблению, но он спокойно дозревает в комнатных условиях или даже в холодильнике.


зрелые плоды карамболы

Размер плода при этом не имеет значения (карамбола бывает разных видов и размеров). Однако зрелые плоды хранятся недолго. Употребление простое – очищай, разрезай и ешь или добавляй в какое-либо блюдо. Но…

Но, как и любой экзотический фрукт, есть карамболу нужно поначалу с осторожностью. Чрезмерное употребление может раздражать пищеварительный тракт, а также приводить к расстройствам кишечника. И это не считая возможной пищевой аллергии.

Плоды содержат значительное количество витамина С, витаминов группы В, а также набор полезных микро- и макроэлементов. В странах, где она произрастает в изобилии, карамболу не только едят, но и используют в качестве лекарства при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, при авитаминозах, повышенном давлении, мигренях и ряде кожных заболеваний. Причём, в ход идут не только плоды, но и листья этого растения. И, конечно, карамбола используется для ухода за кожей.

Поскольку плоды содержат много аскорбинки и щавелевой кислоты, они способны раздражать кожные покровы. Особенно это касается сухой и чувствительной кожи. Как правило, данный фрукт более рекомендован для ухода за нормальной и жирной кожей.

Карамбола витаминизирует, активно очищает, отшелушивает «старые» клетки эпидермиса, тонизирует, устраняет жирный блеск. Наличие антиоксидантов помогает сохранить свежесть, чистоту и молодость кожи.

Мякоть плодов можно добавлять в домашние маски точно так же, как и другие фрукты: бананы, груши, сливы, персики, абрикосы, виноград, авокадо и проч. Например, в сочетании со сметаной, молоком, овсянкой, сливочным маслом. Но, конечно, нужно помнить одну важную вещь:

Прежде, чем использовать тот или иной продукт (или сочетание продуктов), убедитесь в отсутствии у вас негативных кожных реакций. Проведите предварительную пробу на ограниченном участке.

Сок карамболы, как и любой сок (а также отвар или настой), можно заморозить и использовать получившиеся ледяные кубики для тонизирующего протирания. Для снижения концентрации фруктовых кислот рекомендуется немного разводить сок водой, загущать мукой или крахмалом, а также вводить его в жирную основу.

Поскольку карамбола обладает способностью осветлять и очищать, её можно использовать как скраб. Для этого нужно всего лишь помассировать мякотью предварительно очищенную кожу, а затем смыть. Но помните, что карамбола довольно кисла, не держите её долее 10 минут. Кстати, таким же образом можно использовать яблоки (об этом и других способах применения яблок в косметическом уходе читайте в этой статье). Однако эти фрукты годятся, если ваша кожа хорошо воспринимает кислые продукты.

Тем не менее, обладателям сухой, увядающей, нежной или чувствительной кожи не стоит отказываться от карамболы. Ведь данный фрукт, действительно, обладает большой косметической ценностью. Он снабжает витаминами, освежает, подтягивает, тонизирует. Именно поэтому карамбола применяется в промышленной косметологии, где её полезные свойства проявляют себя в полную силу.


Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая статья: