Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Можно ли бороться с целлюлитом в домашних условиях? Косметология рекомендует продукты, помогающие в решении этой неприятной проблемы.

Содержание:

Коротко о природе целлюлита

Продукты и рецепты от целлюлита

Домашние процедуры

Профессиональные средства от целлюлита

Что должно входить в состав антицеллюлитной косметики

Косметическая особенность, названная целлюлитом, интересовала врачей с XIX века. Но тогда она не привлекала такого внимания, как в конце века ХХ-го, когда борьба с целлюлитом стала сродни одержимости.

Хотя целлюлит не является «официальным» заболеванием (не входит в международный классификатор болезней), многие женщины воспринимают его посерьёзнее того или иного недуга и бросаются от него избавляться. И понять это можно – данное косметическое … явление (назовём это так) совсем не украшает женские тела и очень сильно снижает настроение и чувство уверенности.


Целлюлит - что это?

Коротко о природе целлюлита

Целлюлит возникает из-за нарушения обмена веществ в подкожной жировой клетчатке – происходит ухудшение кровообращения и лимфотока, из-за чего нарушается нормальный обмен веществ в тканях. Грубо говоря, в этом кожном слое жир «скапливается» неравномерно. Поэтому внешне кожа выглядит неровно и возникает эффект знаменитой «апельсиновой корки». Подробнее о строении кожи я писала в этом блоге. Тем, кто интересуется анатомией кожи, рекомендую перейти по ссылке.

Помимо особенностей строения подкожно-жировой клетчатки, немалую лепту в развитие целлюлита вносят половые гормоны. Кроме этого, не будем забывать о лишнем весе. Хотя «апельсиновая корка» возникает и у довольно худеньких представительниц прекрасного пола, ожирение, тем не менее, является дополнительным фактором, усугубляющим проявления целлюлита.

В итоге, согласно учёным, около 85% взрослых женщин земного шара страдают этим неприятным косметическим «недугом».

Конечно, проблема возникает не сразу, а постепенно, т.е. целлюлит имеет свои стадии развития: от 1-й стадии т.н. «мягкого целлюлита», когда его проявления заметны лишь при нажатии, до 4-й стадии, характеризующейся возникновением неэстетичных «узлов» и бугров, которые при пальпации могут быть даже болезненными.


целлюлит имеет разные стадии

Великое множество процедур – от массажа до эстетической хирургии – направлены на борьбу с этим неприятным явлением. А мы, согласно идее нашего ресурса, в первую очередь рассмотрим обычные продукты, с помощью которых можно минимизировать проявление целлюлита в домашних условиях. Но сначала пара важных замечаний:

1. Перед применением того или иного продукта и/или рецепта убедитесь в отсутствии аллергических реакций. Проведите предварительную кожную пробу на небольшом участке.

2. Помните, что домашние процедуры не отменяют профессионального ухода, а лишь дополняют его. Кроме этого, в борьбе с целлюлитом требуется комплексный подход: правильное питание, физкультура и профилактика ожирения. Только будучи собранными вместе, все эти меры дадут желаемый эффект.

Выбирайте то, что подходит вашей коже, и оставайтесь здоровыми и красивыми!

Продукты и рецепты от целлюлита

Все перечисленные ниже процедуры необходимо поделать курсом, а не разово. Только систематическое применение этих методов поможет вернуть коже эластичность, гладкость и упругость.

Но будьте осторожны: некоторые продукты (вроде уксуса, соли или какао) могут вызывать раздражения и аллергические реакции!

1

Мыло и кофе

Один из популярных продуктов в борьбе с дряблостью кожи – натуральный кофе. Вот способ, рекомендуемый в рамках гигиенических процедур.

Смешайте мыльную пену с щепоткой свежемолотого кофе. Помассируйте этим скрабом проблемные места и оставьте на коже на 5-7 минут, дайте немного подсохнуть, затем смойте.

2

Скраб-маска на основе виноградного масла

  • масло виноградных косточек
  • свежемолотый натуральный кофе
  • молотые овсяные хлопья

Возьмите немного молотого кофе и молотых овсяных хлопьев в равных количествах. Разбавьте их маслом виноградных косточек до состояния пасты. Этим составом помассируйте чистую сухую кожу и оставьте на 7-10 минут. Затем смойте средство сначала тёплой, а затем слегка прохладной водой (но не холодной, чтобы не застудиться).

3

Скраб на основе соли и сливок

  • 250 гр мелкой поваренной соли
  • 1 стакан густых сливок

Смешайте компоненты и массируйте получившимся составом чистую кожу в течение нескольких минут. Затем тщательно удалите средство. Такой способ усиленно очищает, питает и тонизирует.

4

Скраб с солью и бананом

Мякоть 1 крупного банана превратите в пюре и смешайте с ½ чайной ложкой мелкой поваренной соли. Нанесите массажными движениями. Банан питает, увлажняет и улучшает рельеф кожи. Соль усиленно очищает, тонизирует, интенсифицирует обмен веществ в тканях.

5

Маска для очень сухой кожи

Смешайте в равных количествах масло авокадо и натуральный нежирный йогурт. Этой смесью помассируйте чистую кожу и оставьте на 15-20 минут. Затем удалите. Такое средство подойдёт даже для очень чувствительной кожи. Йогурт можно заменить простоквашей.


целлюлиту - нет

Очень хорошим средством в борьбе с целлюлитом является какао-масло. Рассмотрим несколько способов его применения, но сначала важное предупреждение. Нанесите немного размягчённого масла какао на тыльную сторону предплечья и подождите сутки. Эта простая проба поможет определить вашу реакцию. И будьте осторожны: сочетание какао-масла с другими ингредиентами тоже требует осмотрительности.

6

Скрабы с маслом какао

Масло нужно размягчить. Специально растапливать его не требуется, достаточно просто размягчённого продукта. Скраб в итоге должен представлять собой пасту, которую удобно наносить на кожу:


Размягчённое какао-масло

Смешайте размягчённое масло со следующими продуктами в зависимости от типа вашей кожи:

  • с крупной солью (для жирной кожи);
  • со свежемолотым натуральным кофе (для всех типов кожи);
  • с мелким сахарным песком (для жирной и нормальной кожи).

Нанесите скраб на чистую сухую кожу аккуратными круговыми движениями. После лёгкого массажа проблемных мест оставьте в виде маски на 10 минут. Затем тщательно смойте средство. После душа воспользуйтесь молочком для тела или антицеллюлитными кремами.

Домашние процедуры

Известными методами борьбы с «апельсиновой коркой» являются всевозможные обёртывания. Наиболее известны процедуры с маслом какао и шоколадом. Их можно повторить и в домашних условиях.

7

Обёртывание с какао-маслом

Растопленное тёплое масло какао нужно нанести на чистую кожу проблемных мест. Обернуть целлофановой плёнкой. Лечь, расслабиться, накрыться сверху одеялом, чтобы сохранить тепло. Процедура длится 30 минут. Затем удалите масло с кожи.

8

Шоколадное обёртывание

  • 80 гр тёмного шоколада без добавок
  • 200 мл жирного молока или сливок
  • 1 столовая ложка натурального свежемолотого кофе

Шоколад нужно поломать и развести в тёплом молоке, добавить кофе. Это средство нужно нанести на чистую, ещё тёплую кожу после душа. Обернуть целлофаном и лечь, укрывшись одеялом на 30-40 минут. Затем смыть средство.

Шоколад – популярный продукт для интенсивного повышения тургора кожи. Если вас заинтересовали рецепты с шоколадом, кликните по картинке, чтобы перейти к статье:



9

Массаж щёткой

Это самый простой метод, который является, наверное, одним из первых способов борьбы с целлюлитом. Он заключатся в систематическом (хотя бы 2 раза в неделю) массаже проблемных мест. Для этого вам понадобится лишь щётка на длинной ручке, и всё. Однако процедура имеет свои тонкости:

1) Выбирайте щётку с не очень жёсткой щетиной, чтобы не травмировать кожные покровы.

2) Лучше, если щетина у щётки будет синтетической. Многие предпочитают натуральную щетину, и понять это можно. Однако у натуральности есть и оборотная сторона. Натуральные щетинки на щётках (зубных, кстати, тоже) представляют собой полые «трубки», внутрь которых со временем забивается грязь. Невооружённым глазом этого, конечно, не видно. Но со временем такая натуральная щётка превратится в не менее натуральный рассадник грязи. И именно её вы будете втирать в свою кожу во время массажа. Синтетические щетины имеют «цельную» структуру, поэтому они в этом плане безопасны. К тому же, они легче моются, чем натуральные (а щётку нужно содержать в идеальной чистоте). Если вы предпочитаете натуральную щетину, вам придётся чаще менять щётки на новые.

3) Ни в коем случае не массируйте влажную кожу! Это распространённая ошибка – помассировать тело во время душа. Кожа должна быть чистой, но абсолютно сухой и не распаренной. Массируйте сухую кожу сухой щёткой. В противном случае, высок риск травматизации и снижения эффективности процедуры.

4) Ну и самый очевидный совет: не надо фанатизма. Делайте массаж лёгкими круговыми движениями, поднимаясь по бёдрам снизу вверх. Не массируйте область в паху и под коленом. Не натрите и не расцарапайте кожу! Достаточно, если она просто слегка порозовеет.

Если всё делать правильно, то в сочетании с антицеллюлитными кремами, масками и физическими упражнениями, вы сможете привести свою кожу в порядок.

10

Солевые ванны

Это тоже старинный и весьма эффективный (при регулярном применении) способ. Если, конечно, у вас нет медицинских противопоказаний для приёма тёплых солевых ванн. Обычно рекомендуют морскую соль, но для процедуры подойдёт и поваренная. Можно брать как крупную соль, так и мелкую.

Если вы решили купить специальную соль для ванн с добавками, остановите свой выбор на продукте, в состав которого входят морские водоросли. Такие средства особенно хорошо подходят для борьбы с целлюлитом.

Температура воды не должна быть выше 35-37°С. По ходу наполнения ванны растворите в ней 250-300 гр соли. Принимайте ванну в течение 20 минут. Кожа должна быть предварительно очищенной. А после ванны тщательно ополоснитесь под душем, чтобы на теле не оставалось соли.

11

Антицеллюлитная «растирка»

В отличие от ванн или масок, данную процедуру лучше делать по утрам. Также полезно проводить её после тренировок. Это средство сильно тонизирует кожу, улучшает местный обмен веществ, повышает тургор. Для «растирки» нам понадобится:

  • 1 столовая ложка уксуса
  • 2 столовых ложки мелкой поваренной соли
  • 1 литр кипячёной остуженной воды

Обычный столовый уксус и соль растворите в воде в указанных количествах. Слейте средство в бутылку (лучше в стеклянную). Сразу после того, как вы закончили принимать душ, возьмите мочалку (удобнее, если это будет рукавичка), обильно смочите её «растиркой» и массируйте проблемные места интенсивными круговыми движениями. В конце процедуры сполосните кожу чистой водой (в идеале – сделать контрастный душ).

Процедуру следует проводить 2-3 раза в неделю. Остатки средства храните в холодильнике.

Профессиональные средства от целлюлита

Антицеллюлитые маски, кремы, скрабы и обёртывания при правильном и систематическом использовании помогают очень хорошо на первых стадиях развития целлюлита. Особенно они эффективны при комплексном подходе, т.е. совокупно с физическими упражнениями и контролем веса. Но если ситуация запущенная, без аппаратных методик уже не обойтись (и даже подчас хирургических).

Чтобы не допустить такой ситуации, борьбу с появляющейся «апельсиновой коркой» необходимо начинать уже на ранней стадии «мягкого целлюлита». Домашние средства хорошо сочетать со средствами профессиональными. Попробуйте разные варианты, определите, что вам больше нравится, что помогает эффективнее, что комфортнее воспринимается вашей кожей.

Что должно входить в состав антицеллюлитной косметики

В принципе, в антицеллюлитную косметику входят те же продукты, что и в домашние рецепты. Так, наиболее востребованными компонентами хорошей косметики остаются:

  • кофе;
  • соль;
  • водоросли;
  • глина;
  • растительные экстракты (зверобоя, плюща, каштана, берёзы и проч.);
  • эфирные и жирные масла (виноградное, зародышей пшеницы, грейпфрута, апельсина, авокадо и проч.).

Но промышленные средства отличаются тем, что активные вещества включаются в них в очень высокой концентрации, что невозможно воспроизвести в домашних условиях. Например, в антицеллюлитную косметику может входить 5%-я концентрация кофеина, чего чисто технически не получится добиться в домашней маске.

Поэтому, если «апельсиновая корка» заметна уже не только при нажатии на кожу или неудачном освещении, вам стоит обратить внимание на профессиональные средства. Именно они должны применяться в качестве «интенсивного курса». В перерыве между такими курсами для поддержания достигнутого эффекта используйте рецепты домашней косметологии.

На прилавках вы можете встретить довольно широкий ассортимент антицеллюлитной косметики. Что бы вы ни выбрали, постарайтесь, чтобы в состав продукта входили кофеин, ламинария, гуарана, ретинол-А. Именно эти компоненты не просто улучшают рельеф кожи и повышают тургор, но обладают жирорасщепляющими свойствами (т.е. тем, что нам необходимо при такой проблеме). Остальное – на ваше усмотрение, желание и кошелёк.



Выбирайте то, что Вам подходит, и будьте красивы!

Следующая публикация: