Косметика с грядки

Статья посвящается маскам из свежего салата. Ведь недаром лето – самое время запасаться натуральными полезными веществами и витаминами.

Латук, кресс-салат, руккола, римский, «Айсберг»… Сортов салата существует довольно много. Однако для наших целей сорт не так уж важен. С косметической точки зрения нам подойдёт любой. Ведь нам интересны не столько вкусовые качества данного овоща, сколько его химический состав и влияние на кожу. А влияние это настолько полезное, что экстракты из листьев салата входят не только в домашние, но и в профессиональные косметические средства.

В первых рецептах я опишу простые принципы изготовления салатных масок. Руководствуясь ими, вы сможете составлять собственные смеси.

Содержание:

Косметическая польза салата

Рекомендации по применению

Рецепты масок



косметика с грядки

Косметическая польза салата

Листовой салат богат витаминами (особенно К и фолиевой кислотой), а также практически полной палитрой микро- и макроэлементов, необходимых нашему организму. Поскольку наша кожа способна впитывать вещества, попадающие на её поверхность, листья салата – хороший способ обогатить её витаминами и минералами.

Свежий салат не только витаминизирует, но также тонизирует и освежает любой тип кожи. Особенно благотворно он воздействует на жирную и нормальную кожу. Сухую чистый салатный сок может стягивать. Однако сочетание салата с жирными продуктами вроде молока или масел убирает этот недостаток и придаёт маскам дополнительный питательный эффект.

Ещё одно свойство салатных листьев – они успокаивают раздражённую и воспалённую кожу (например, после солнечных ожогов). При местном применении салат уменьшает красноту и чувство жара.

Все эти качества салата делают его востребованным не только в домашней, но и в промышленной косметологии.

Рекомендации по применению

Собственно, этих рекомендаций совсем немного. Ведь листья салата не требуют никакой особой обработки, их очень просто использовать. Кроме этого, салатный сок редко вызывает аллергические реакции. Однако всегда остаются случаи индивидуальной непереносимости. Отсюда традиционный совет:

Перед использованием того или иного средства удостоверьтесь, что вы хорошо переносите входящие в него ингредиенты. Проведите предварительную кожную пробу на ограниченном участке.

Для масок берите только здоровые чистые листья. Перед употреблением промывайте их в холодной воде. Салат её очень любит. Она делает листья более крепкими и сочными, улучшает их тургор. Чем холоднее будет вода, тем лучше.

Для масок листья рекомендуется измельчить и затем растереть так, чтобы из них выступил сок. Иногда в маску советуют добавлять только сок. Однако добывание сока из салата занятие не очень удобное. Оптимальный вариант – отобрать крепкие упругие листья и смолоть их в блендере или мини-мельнице. Какой из вариантов выбрать, остаётся на ваше усмотрение.

Рецепты масок

1

Что может быть проще, чем наложить на лицо свежие листья салата? В этом плане с ними можно поступать так же, как с капустными листьями – немного размять, чтобы из них выступил сок, и положить на лицо.

Совет: Кстати, листья латука, использованные подобным образом, помогают при солнечных ожогах.

Какие ещё продукты помогают при обгорании на солнце? Читайте наш специальный блог на эту тему (кликните по картинке):



Теперь перейдём к маскам и начнём тоже с самых простых и универсальных вариантов, на основе которых вы сможете изготавливать собственные смеси.

2

Самая простая маска

Листья салата (любого сорта) можно превратить в кашицу и в таком виде просто нанести на чистое лицо. Держать 10-15 минут и умыться прохладной водой. Такая маска освежает и витаминизирует жирную и дряблую кожу.

3

С молочными продуктами

Кашицу или сок из свежих листьев салата смешайте в удобной пропорции со следующими (кисло)молочными продуктами на выбор:

  • сметаной - самый распространённый вариант для любого типа кожи;
  • простоквашей или нежирным кефиром – для жирной кожи;
  • с жирными сливками – для сухой и/или чувствительной кожи.

Конечно, в эту смесь можно добавлять другие ингредиенты. Например, часто рекомендуется положить такое же количество мелко порубленной петрушки. Подобный «набор продуктов» освежает, питает и слегка осветляет любой тип кожи.

4

С мукой и водой (или молоком)

Ещё один универсальный вариант, «подстраиваемый» под разные типы кожи. Кашицу из свежих листьев салата можно немного разбавить чистой кипячёной водой или молоком, а затем слегка загустить маску следующими продуктами на личный выбор:

  • пшеничной мукой;
  • толокном;
  • молотой овсянкой;
  • картофельным крахмалом (в этом случае жидкость должна быть тёплой, но не горячей, чтобы крахмал разошёлся и при этом не превратился в клейстер).

Такой способ не только придаст маске дополнительные питательные и очищающие свойства, но и сделает её более удобной для нанесения.

5

С растительным маслом

  • 2 части кашицы из салатных листьев
  • 1 часть оливкового или подсолнечного масла

Тут совсем просто: смешать кашицу из салатных листьев с маслом. В некоторых случаях рекомендуется вместо кашицы добавлять в маску свежий салатный сок. Средство годится для любого типа кожи.

Вариант: можно дополнить маску несколькими каплями лимонного сока.


салатные листья

Рецепты №2 - №5 являются своего рода «базовыми». Это основа для многих салатных масок, разнообразие которых достигается какими-то дополнительными ингредиентами. Например, как в следующем рецепте № 6.

6

С петрушкой, шпинатом и сметаной

  • листья салата
  • шпинат
  • веточки петрушки
  • сметана

Свежую зелень взять в равных количествах и смолоть в блендере. К получившейся смеси добавить сметану из расчёта: на 1 ложку зелёной смеси 2 ложки сметаны. Этот салат освежает и снабжает витаминами любой тип кожи.

Вариант маски: в получившуюся смесь можно добавить немного овсяных хлопьев или толокна. Хлопья слегка помолоть. Можно предварительно немного запарить их кипятком, чтобы они не были слишком сухими. Добавить в маску в желаемой пропорции. Перед нанесением дать маске настояться не больше 20 минут.

7

С желтком и маслом

  • 2 столовых ложки пюре из листьев или свежего салатного сока
  • 1 яичный желток
  • 1 столовая ложка оливкового или подсолнечного масла

Как можно видеть, это вариант «базовой» маски № 5. Только здесь предлагается добавить желток. Его надо предварительно растереть и перемешать с маслом и салатом. Наличие желтка делает маску более пригодной для сухой кожи.

8

С белком и мёдом

  • 2 столовых ложки пюре из листьев салата
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 яичный белок

Всё перемешать и нанести на лицо на 10-15 минут. Белок, рекомендуемый для жирной кожи, оказывает небольшой лифтинг-эффект.

9

С редькой, лимоном и маслом

  • листья салата
  • кусочки зелёной редьки
  • оливковое масло
  • лимонный сок

Редьку и салат смолоть в блендере в пропорции соответственно 1:2. Взять 3 столовых ложки получившейся смеси, добавить к ним 1 столовую ложку масла и несколько капель лимонного сока. Такая маска подходит для разных типов кожи, особенно для дряблой и потерявшей тонус.

10

С молоком и творогом

  • 2 столовых ложки пюре из листьев салата
  • 2 столовых ложки молока
  • 1 столовая ложка творога

Очень мелко порезанные или превращённые в пюре листья салата смешать с чуть тёплым молоком. Добавить творог. Маска подходит для сухой и очень сухой кожи. Также она питает, освежает и витаминизирует дряблую и увядающую кожу.

11

С отварным кресс-салатом

Листья кресс-салата можно отварить и использовать в виде маски. Для этого залейте салат водой, чтобы она их едва покрывала. Варите на очень тихом огне не долее 5 минут. Избегайте сильного закипания. Кашицу из готовых листьев ещё чуть тёплой наложите на лицо на 10 минут.

Вариант: используйте примочки из самого отвара. Такой способ успокаивает кожу, в т.ч. после обгорания на солнце и при чрезмерной сухости.

12

Лосьон с зеленью

  • салат
  • укроп
  • петрушка
  • зелёный лук
  • 2 столовых ложки водки
  • 250 мл кипятка

Зелень порезать (не очень мелко) и залить кипятком. Настаивать 2-2,5 часа. Процедить, в остывший настой добавить водку. Этот очищающий и витаминный лосьон рекомендован обладателям жирной и нормальной кожи. Лосьон следует хранить в холодильнике не дольше месяца.


Салат на любой вкус


Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Следующая публикация: