Капуста в косметологии: омолодит, освежит, отбелит

Казалось бы, что может быть прозаичнее, чем капуста. Но косметология знает множество способов поддержать красоту с помощью этого овоща.

Содержание:

Капуста в косметологии

Капустный сок и отвар

Рецепты со свежей и квашеной капустой

Это двухлетнее овощное растение семейства крестоцветных, несмотря на свою прозаичность, обладает уникальным набором свойств, позволяющих не только готовить весьма разнообразные блюда, но и лечить множество заболеваний: от ушибов и ран до язвы желудка и нормализации холестерина.

Сегодня мы поговорим об обычной белокочанной капусте и косметических рецептах с её участием.


кочан капусты

Этот овощ богат витаминами и минеральными солями, сахарами, клетчаткой, фосфором, различными ферментами, фитонцидами и много чем ещё. Вот список витаминов, встречающихся в обычной капусте: А, В1, В2, В6, В9, С, Р, К.

Возможно, древние ещё не знали всех этих химических веществ, но уже в Древнем Риме капуста использовалась и как пища, и как лечебное средство. Ведь даже вода, в которой мы отвариваем этот овощ, сама по себе является витаминизированной жидкостью, годящейся и для лечения ряда заболеваний, и для ухода за кожей. Кстати о коже…

Капуста в косметологии

В косметологии листья и сок капусты используются преимущественно для ухода за нормальной и жирной кожей. Однако некоторые рецепты позволяют приспособить данный овощ и к сухой коже. Ниже в нашей статье вы найдёте такие средства.

Капуста тонизирует, витаминизирует, снимает отёки, поэтому кожа выглядит более гладкой и моложавой. Благодаря упомянутым фитонцидам, капустный сок оказывает бактерицидное действие, очищает и заживляет. А высокое содержание аскорбинки делает капусту неплохим натуральным отбеливателем.

Не будем забывать и о таком известном блюде как квашеная капуста. Этот способ заготовки позволяет сохранять витамин С как можно дольше. Кроме этого, в квашеном виде данный овощ хорошо помогает вялой и угреватой коже. Поэтому в косметологии востребованы средства не только из свежей, но и из «кислой» капусты. Несколько подобных средств мы также приведём в этой статье.

Однако до перехода к рецептам мы обязаны сделать наши традиционные предупреждения.

Прежде чем использовать тот или иной продукт, убедитесь, что вы нормально его переносите.

Свежая капуста редко имеет противопоказания. Она может не подойти очень сухой коже, но вряд ли приведёт к более тяжёлым побочным эффектам. А вот квашеный продукт способен вызывать раздражения. Поэтому, прежде чем обрабатывать лицо капустным рассолом, проведите пробу на ограниченном участке кожи, например, на запястье.

Кроме этого, некоторые ингредиенты, входящие в маски, являются потенциально аллергенными (например, мёд или морковь). Убедитесь, что у вас нет негативных реакций на них.

Капустный сок и отвар

1

Отвар свежей капусты подойдёт обладателям сухой и нормальной кожи. Для сохранения витаминной ценности опускайте кусочки капусты в кипящую воду. Когда капуста сварится, процедите отвар и остудите. Этим отваром можно умыть или протереть лицо как лосьоном. Получится нечто вроде витаминизрованного умывания (ну а капусту можно съесть).

Совет: используйте отвар в день приготовления. Овощные отвары не хранятся долго, даже в холодильнике.

2

Среди старинных рецептов практикуется умывание свежевыжатым соком белокочанной капусты. Это хорошее средство для витаминизирования и отбеливания жирной кожи. Однако умывание чистыми соками имеет свои тонкости, которым мы посвятили специальную статью на нашем сайте (кликните по картинке, чтобы перетйти к этой статье):



Отдельного внимания заслуживает сок квашеной капусты. Как мы отметили выше, это замечательное средство ухода, но, к сожалению, оно довольно агрессивно, может вызвать раздражение. Поэтому рассол рекомендуется разбавлять водой или включать его в маски «вперемешку» с другими ингредиентами.

И не забывайте, что капустный сок (как и любой другой натуральный сок, отвар или настой трав) можно заморозить. Например, разведите рассол водой в половину. Заморозьте и используйте ледяные кубики для протирания кожи. Такой способ стягивает поры, освежает и слегка осветляет жирную кожу.

Рецепты со свежей и квашеной капустой

3

Возьмите свежие листья капусты. Немного их помните, раскатайте скалой или слегка по ним постучите, чтобы они стали помягче, и на них выступил сок. Приложите литься к лицу (включая кожу век) или к шее. Лягте и расслабьтесь на 10 минут. Затем снимите листья и умойтесь прохладной водой.

Такой способ быстро освежит кожу, придаст тонус, поспособствует снятию отёков и следов усталости.

4

Капуста с молоком

Рецепт предназначен для ухода за сухой и нормальной кожей. Есть два варианта:

1) Измельчённые свежие листья капусты отварить в небольшом количестве молока до состояния кашицы. Когда кашица остынет до комфортной температуры, наложить её на лицо в виде маски на 15-20 минут.

2) Отварить в молоке цельные капустные листья. Процедить. Использовать получившееся молочко для протирания кожи как лосьоном. Обильно смочите лицо. Когда молоко начнёт подсыхать, смочите снова. Продолжайте в течение 15-20 минут. Смойте маску.

Внимание: этот лосьон не стоит хранить. Используйте сразу в день приготовления.


капустный сок

5

Капуста с простоквашей

  • свежие капустные листья
  • простокваша

Капусту пропустить через мясорубку. Полученную кашицу смешать с простоквашей в пропорции 1:1. Можно заменить простоквашу нежирным натуральным йогуртом.

Маска накладывается на 10-15 минут. Она предназначена для жирной или нормальной кожи. Средство обладает мягким отбеливающим и отшелушивающим эффектом.

6

Капуста с белком

  • свежие листья капусты
  • белок

Листья пропустить через мясорубку и перемешать со взбитым белком до состояния однородной кашицы. Маска рекомендуется для жирной кожи. Она отбеливает и тонизирует, немного подтягивает дряблую кожу, улучшает тургор.

7

Капуста с желтком

  • свежие капустные листья
  • желток
  • оливковое или подсолнечное масло

Листья измельчите в блендере и возьмите 1-2 столовых ложки получившейся капустной кашицы. Желток разотрите, соедините с капустой и добавьте по желанию от нескольких капель до 1 чайной ложки растительного масла. Маска рекомендована для сухой кожи.

8

Капуста с яблоком

  • листья свежей капусты
  • яблоко
  • крахмал

Капустные листья и яблочную мякоть смолоть в пюре. Взять в равных количествах и постепенно добавить крахмала для загущения маски. Средство предназначено для тонизирования жирной кожи.

9

Капуста с морковью

  • свежие листья капусты
  • светлая сырая морковь
  • сметана

Овощи смолите в блендере. Возьмите по 1 столовой ложке капустного и морковного пюре. Добавьте 1 столовую ложку сметаны. Маска наносится на 10-15 минут. Она предназначена для обладателей жирной и нормальной кожи.

Внимание: морковь берите светлых сортов, чтобы она не окрасила кожу.

О других морковных средствах читайте в этой статье.

10

Капуста с огурцом

  • листья свежей капусты
  • свежий огурец
  • 1 белок

Овощи смолите в блендере и возьмите в равных количествах. Взбейте белок и введите в овощное пюре. Это маска для жирной кожи. Она отбеливает и тонизирует, а также неплохо подтягивает дряблую кожу.


нашинкованная капуста

Теперь несколько рецептов с квашеной капустой

11

Квашеную капусту положить между двумя слоями марли. Наложить на лицо и шею. Если кожа вялая и угреватая, рекомендуется проделать такие процедуры циклом не реже 1 раза в неделю.

12

Маска со сметаной

  • квашеная капуста
  • сметана

Квашеную капусту измельчить и смешать со сметаной в равных количествах. Такая маска отбеливает и тонизирует жирную и нормальную кожу.

13

Рассол с желтком

  • 1 столовая ложка рассола квашеной капусты
  • 1 желток
  • 1 чайная ложка оливкового или подсолнечного масла

Желток растереть и смешать с рассолом и маслом. Маска предназначена для сухой и нормальной кожи. Держите её не дольше 15 минут.

14

Рассол с мёдом

  • 2 чайные ложки рассола квашеной капусты
  • ½ чайной ложки мёда
  • щепотка муки

Смешать ингредиенты и нанести на лицо на 10 минут. Маска рекомендована для жирной кожи.

Внимание: сочетание ингредиентов может вызвать раздражение! Сделайте предварительную кожную пробу, прежде чем накладывать маску на всё лицо. Избегайте зоны вокруг глаз.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и будьте красивы!

Читайте в следующем блоге:





 

Комментарии