Косметика из домашних продуктов

Почему домашняя косметология не уступает профессиональному уходу и использованию промышленных средств. В чём её преимущества и выгоды.


Не подлежит сомнению тот факт, что обычные продукты питания используются для ухода за лицом, телом и волосами. Сомнению иногда подвергается мера эффективности этого ухода. Скептические доводы можно свести к двум пунктам:
  • домашние средства уступают промышленным;
  • домашний уход уступает профессиональному.
Первая точка зрения является мифом. Вторая – относительно мифической. Рассмотрим по порядку.

Немного лирики


Развеять первый миф довольно просто. Вся косметология, да и медицина отчасти тоже, начиналась с экспериментирования с пищевыми продуктами и растениями. Мы знаем множество рецептов, пришедших буквально из глубины веков. То, что сегодня используется в профессиональной косметике, описано в старинных манускриптах давным-давно.

Например, мы знаем о молочных ваннах, которые принимали Клеопатра и Поппея Сабина (жена императора Нерона). Если верить учёным, Поппея оставила после себя множество записей различных косметических рецептов.
Также сохранился рецепт крема, который Клеопатра готовила чуть ли не собственноручно – сплошь натуральные компоненты: от мёда до свиного сала.
А кто изобрёл знаменитый кольдкрем (кстати, стоящий нынче весьма недёшево)? Это был древнеримский врач Гален, который, пожалуй, первым начал экспериментировать с экстрактами и вытяжками трав, даже оставил нам в наследство несколько травников.

С другой стороны, многие и без Клеопатры знают, что яйца моют волосы, что картофель уменьшает мешки под глазами, мёд молодит кожу, а ромашка снимает воспаления. Это уже рецепты народной косметологии. Хотя у них нет конкретного автора (как у народной песни), зато есть репутация, берущая начало с очень далёких времён, когда постепенно, путём проб и ошибок выбиралось полезное и отсеивалось бесполезное.

Сейчас уже неважно, кто первым умыл лицо берёзовым соком или кокосовым молоком (случайно или по каким-то только ему ведомым причинам). Так или иначе, мы благодарны нашим предкам за рецепты, которые дошли до нас через времена.

Натуральная косметика


И сегодня, чем больше в промышленной косметике естественных продуктов, тем выше она ценится.
Нужны доказательства? – Посмотрите любую рекламу любого крема или шампуня – от «ширпотреба» в супермаркете, до дорогостоящих марок, продающихся в специализированных бутиках или аптеках. Неважно, сколько стоит крем – несколько десятков или несколько тысяч рублей – акцент на пресловутых «натуральных компонентах» является лейтмотивом любой рекламной кампании.

От лирики к практике


Но остаётся чисто практический вопрос: почему же эти продукты действительно хорошо воздействуют на нашу внешность? Или спросим по-другому: почему то, что хорошо для «внутреннего употребления», столь же хорошо и для наружного?

В последнем вопросе скрывается ответ – это просто хорошо (полезно, комфортно, целебно) для нашего организма в целом.

В частности, продукты растительного и животного происхождения лучше соответствуют строению кожи и лучше ею воспринимаются. Например, молоко обладает свойствами питательного крема и, соответственно, может быть использовано с аналогичными целями в косметологии. В общем, всё гениальное просто.

Профессиональный уход


С профессиональным уходом (косметологи, салоны красоты, спа-салоны и т.д.) дела обстоят несколько по-иному. Профессиональные процедуры ничуть не противоречат домашним. Одно дополняет другое. И, увы, с возрастом нам приходится уделять всё больше внимания и тому, и другому.
Конечно, ничто не заменит хорошего массажиста или пластического хирурга. Но это уже другая тема.

Однако и в косметических салонах одними из самых дорогих процедур являются те, в которых задействованы натуральные средства. Намазаться покупным кремом проще простого. А вот шоколадные процедуры или медовые… Чистый натуральный продукт всегда ценнее, чем его химическая имитация.

Натуральные продукты в косметологии

Выгоды домашней косметологии


Самое парадоксальное, что те же самые ценные компоненты и средства совершенно спокойно лежат на наших кухнях. И обходятся гораздо дешевле!

Итак, доступность – первое преимущество кулинарных продуктов.

Другое преимущество связано с творчеством. Домашняя косметология в этой части не уступает поварскому искусству.

Многие хозяйки (и хозяева, не будем забывать мужчин) любят экспериментировать на кухне. Кто-то готовит известный салат каким-то своим, особым способом. Кто-то придумал собственный рецепт тушёного мяса. Кто-то варит кофе не хуже профессионального баристы.

С домашней косметологией то же самое. Достаточно знать о свойствах продуктов и некоторых правилах обращения с ними, а дальше – дело личного опыта и вкуса.

Конечно, некоторые продукты могут быть несовместимы. Или требуется какой-то особый способ приготовления. В этих случаях мы будем предлагать вашему вниманию строгие рецепты. Но в целом, обычные продукты тем и хороши, что допускают импровизацию - выбор и дозирование ингредиентов под свои запросы.

И именно поэтому на нашем сайте мы стараемся не просто давать рецепты масок или лосьонов, но рассказывать о конкретных продуктах и их косметических возможностях. Ну а дальше… всё познаётся в опыте.

Домашняя косметология


Кстати об опыте. Его нужно приобретать. Чтобы понять, что нравится вашей коже, необходимо пробовать и выбирать. Это тоже похоже на кулинарию – пробовать разные блюда, чтобы найти «своё», чтобы выработать личные предпочтения.

И это полностью согласуется с принципом регулярности. Домашняя косметология не сложна, но потребует дисциплины. Она приносит плоды только тогда, когда вы занимаетесь собой постоянно, а не от случая к случаю.

Выбирайте то, что вам по вкусу, и будьте здоровы и красивы!






Комментарии