Как определить свой тип кожи. Он-лайн тест

Как известно, выделяют 3 основных типа кожи: нормальную, жирную и сухую. Как определить свой тип? Существуют специальные способы и тесты.

Конечно, для получения полноценной и достоверной картины неплохо бы обратиться к специалисту (дерматологу, косметологу). Многие клиники и салоны красоты сегодня предлагают услугу по диагностике и подбору индивидуальной схемы ухода. Однако услуга эта недешёвая. Между тем, существуют более простые и оперативные методы оценки, которые дадут представление об актуальном состоянии нашей кожи.

Предлагаемый здесь тест может расцениваться как такая экспресс-диагностика. Заодно поговорим о том, что такое «тургор», и как его определить у себя.


Какой у вас тип кожи?

Наша кожа на 60-70% состоит из воды, на 25% из белков, а остальное – это жиры: лецитин, холестерин, насыщенные жирные кислоты. Эти соотношения могут быть нарушены по разным причинам: состояние здоровья, возрастные изменения, воздействия внешней среды, стиль жизни. В ходе приключений под названием «жизнь» и «время», наша кожа с годами становится суше или чувствительнее, а также утрачивает тонус.

Тургор: что это и как проверить

В биологии тургор – это гидростатическое давление внутри живой клетки. Происходит слово от лат. «turgor» (наполнение, вздутие). Это напрямую связано с количеством жидкости, которая поступает в организм.

Вы наверняка много раз видели, как поднимаются («оживают») растения после обильного полива или дождя. Ткани наполняются влагой, растение выпрямляется, стебель становится гибким и устойчивым, а листья – свежими и упругими.


Тургор у растений

В косметологии тоже применяется термин «тургор». Легко догадаться, что косметологи имеют в виду состояние кожного покрова - его тонус, упругость.

При плохом тургоре кожа (независимо от своего типа) теряет «натяжение», объём и эластичность, становится вялой, дряблой. Это может быть связано с обезвоживанием, но не только с ним. Тургор зависит от общего состояния организма и окружающей среды, от актуального обмена веществ, сопутствующих заболеваний и, конечно, от возраста.

Насколько упруга ваша кожа? Проведите небольшой тест:

1. Первый способ самый простой: надавите кончиками пальцев в районе скул. После нажима останутся следы. Если они пройдут не сразу, значит, ваша кожа потеряла в упругости. Чем дольше сохраняются следы, тем менее упруга кожа.

2. Теперь возьмите ручку или карандаш и, слегка нажимая тупым концом, проведите полукруглую линию по той или иной стороне лица. Линия должна идти от середины лба, к виску, по щеке и заканчиваться у подбородка.


Проверка упругости кожи

Если осталась явная бороздка, которая долго не проходит, то кожа утрачивает упругость.

3. Оттяните кожу на каком-либо участке тела, удержите 5 секунд и отпустите. Чем быстрее кожа возвращается в исходное состояние, тем лучше её тургор.

Тест на тип кожи

Вообще, понятия «жирная», «сухая» и «нормальная» не являются строго научными. Но они удобны для понимания того, как нам ухаживать за кожей и вообще каких сюрпризов от неё ждать. Пройдя нехитрый тест, вы оперативно узнаете о состоянии своей кожи на данный момент.

Кстати! Если вам нравится проходить разные тесты, предлагаю совместить приятное с полезным – не только заполнить разнообразные опросники, но и заработать на этом.

Такую возможность представляет служба платных опросов «Анкетка». Всё просто: 1) вы регистрируетесь на сервисе. Регистрация проста и не потребует от вас никаких «секретных» данных (типа паспорта и т.п.); 2) получаете на свою почту уведомления о новых опросах; 3) проходите опросы и тесты, получаете за это деньги, которые потом без проблем выводите на указанные вами реквизиты.

Что за опросники? Как правило, это оценка различных товаров и услуг, которыми мы пользуемся ежедневно. Также вас могут попросить оценить некую рекламную кампанию или ролик. Это легко и часто занимательно. А вознаграждение зачисляется сразу на ваш аккаунт. Но, даже если вдруг по каким-то причинам вы не подойдёте для того или иного опроса, «Анкетка» всё равно начислит вам небольшую сумму ч.н. «за беспокойство».

Лично я пользуюсь этим сервисом уже не один год. До этого перепробовала разные аналогичные службы и остановила свой выбор на «Анкетке». Хотите познакомиться с сервисом поближе? Тогда нажмите на эту картинку:



А здесь вы можете пройти упомянутый тест на тип кожи. Надеюсь, полученная информация окажется для вас полезной и поможет выстроить свою стратегию косметического ухода.


Комментарии